Четверг, 18.04.2024, 11:56
Муниципальное образование "Новоспасское городское поселение"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 284
Форма входа
Поиск

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Январь » 29 » Информация по итогам 2012года (КПДН)
17:43
Информация по итогам 2012года (КПДН)

Информация по итогам 2012года

о работе общественной территориальной комиссии

по делам несовершеннолетних и итоги проделанной работы

с семьями, находящимися в социально – опасном положении

по МО «Новоспасское городское поселение»

 

Во исполнении Федерального закона № 120 от 24 июня 1999 г.  «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних», распоряжением Главы муниципального образования «Новоспасское городское поселение» №7 от 18.01.2007 года создана общественная территориальная комиссия (Совет общественности), работа которой заключалась в осуществлении мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социальной реабилитации семей в части проведения профилактической работы с семьями, находящимися в социально – опасном положении.

Администрацией поселения разработано Положение об организации деятельности общественной территориальной комиссии и ежегодно утверждаются планы работы и график проведения рейдовой деятельности, в соответствии с которыми осуществляется контроль за семьями и несовершеннолетними, состоящими на контроле в администрации поселения.

В настоящее время на учете в администрации поселения и во всех органах системы профилактики состоят 20 семей, находящихся в социально – опасном положении и проживающих на территории муниципального образования «Новоспасское городское поселение», в них проживает 28 детей.

      Совместно с представителями органов системы профилактики (ОВД, РОО (опека), УМТиСР, КПДНиЗП, образовательные учреждения) регулярно организуются и проводятся рейды в семьи, находящиеся в социально – опасном положении для проведения профилактической работы с данными семьями и оказания им необходимой помощи. С родителями и их детьми проводятся профилактические беседы, даются необходимые рекомендации, оказывается помощь в оформлении всевозможных документов, обследуются жилищно-бытовые условия семьи и, конечно же, оказывается содействие и необходимая помощь в ремонте жилья и непосредственно, в устранении каких-либо нарушений. Для более плодотворной профилактической работы с семьями, находящимися в социально – опасном положении, составлены и постепенно реализуются планы работы, которые выдерживаются на протяжении контролируемого времени.

Всего за 2012г. было организовано и проведено 63 рейда, обследованы и проконсультированы 207 семей.

         Общественной территориальной комиссией муниципального образования «Новоспасское городское поселение» было проведено 1 заседание, на котором рассмотрено 9 семей.

         На заседаниях рассматриваются такие профилактические вопросы как:

- проведение индивидуально-профилактической беседы с несовершеннолетними и их родителями, находящимися в социально – опасном положении и состоящими на учете в общественной территориальной комиссии администрации поселения;

- ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и злоупотребление спиртными напитками родителей, имеющих несовершеннолетних детей и состоящих на контроле в администрации поселения и во всех ведомствах системы профилактики;

- улучшение жилищных условий в семье;

- оказание содействия в оформлении документов;

- помещение детей в ГУ СП «Росток» с целью реабилитации;

- посещаемость и успеваемость учащихся ПУ-25;

- оказание материальной помощи малообеспеченной категории населения (семьям с несовершеннолетними детьми).

Администрация поселения также принимает самое активное участие в районных заседаниях КПДН, советах профилактики образовательных учреждений (школы, ПУ-25).

По ходатайству администрации поселения и всех контролирующих ведомств системы профилактики в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Новоспасский район» в связи с улучшением жизненных условий в семье (в связи с переездом) сняты с учёта 19 семей, проживающих на территории поселения и поставлены на профилактический учет в связи с социально – опасным положением – 15 семей, проживающих на территории поселения.

За данный период времени совместно с органами системы профилактики были подготовлены документы в районный суд на лишение (ограничение) родительских прав на 8 родителей (5 семей) в отношении 11 детей.

На профилактическом учете ПДН ОВД по итогам 2012г. состоит 7 несовершеннолетних подростков, проживающих на территории поселения.

За 2012г. администрацией муниципального образования «Новоспасское городское поселение» было проведено 10 заседаний комиссии по оказанию социальной помощи населению, проживающему на территории поселения. Кроме этого имеются обращения от жителей поселения, которые рассматривались в индивидуальном порядке. Всего за данный период времени материальная помощь из бюджета поселения выделена на 142 обращения. Общая выделенная сумма составляет 276,8т.р. (из них 57 обращений от семей, имеющих несовершеннолетних детей, которые получили материальную помощь на сумму 63000руб.)

С целью раннего выявления и оказания необходимой помощи кризисным семьям, на территории поселения организована добровольная народная дружина (ДНД), которая непосредственно занимается профилактикой правонарушений: дружинники участвуют в рейдах по семьям, находящимся в социально – опасном положении, контролируют скверы, парки в вечернее время, посещают дискотеки. За 2012г. дружинниками администрации поселения было проведено 14 рейдов.

Организованные формы отдыха – это также, средство профилактики, активно используемое в повседневной работе.

С целью организации занятости детей и оказания помощи нуждающимся семьям, администрация поселения проводит и принимает активное участие в различных акциях (например, благотворительная акция «Помоги собраться в школу»), мероприятиях организуемых и проводимых на территории поселения (спортивные соревнования (турнир по баскетболу имени Горшенина А.В., турнир по волейболу имени Лукьянова О.В. и др.), конкурсно – развлекательные мероприятия (КВН, День защиты детей и др.) и агитпоездах, проводимы на территории поселения.

         В культурно - досуговом комплексе муниципального образования «Новоспасское городское поселение» проводятся культурно-массовые мероприятия для детей и подростков, в том числе, для детей из малообеспеченных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и, конечно же, для детей с ограниченными возможностями. Также работниками КДК в летний период проводились мероприятия для детей, которые посещают в школах детские площадки.

В центре семейного оздоровительного отдыха на протяжении всего года также проводятся мероприятия (соревнования по теннису, бильярду, организуются спортивные занятия на тренажерах, проводятся различные тематические мероприятия).

В настоящее время, в целях защиты здоровья и профилактики пьянства среди несовершеннолетних,  на территории поселения осуществляется контроль за соблюдением правил торговли спиртосодержащей и табачной продукцией, организациями торговли и общественного питания. С представителями торговли проводятся разъяснительные беседы, подготовлены и распространены  рекомендательные и разъяснительные письма.

В период летних каникул администрацией поселения совместно с ЦЗН трудоустроены 14 несовершеннолетних, которые были закреплены за ветеранами ВОВ и вдовами ветеранов ВОВ для проведения работы по оказанию необходимой помощи данной категории населения и занимались благоустройством территории поселения.

В настоящее время на территории поселения подготовлены и залиты хоккейные коробки. Администрация поселения со своей стороны делает все необходимое, чтобы залить катки надлежащим образом и предоставить возможность взрослым и детям проводить свободное время. Возобновлен и работает прокат лыж и коньков для населения.

В преддверии Нового года администрацией поселения проведена огромная работа по подготовке к праздничным мероприятиям и новогодним ёлкам:

- проведен оргкомитет с предприятиями и организациями, находящимися на территории поселения с целью оказания благотворительной помощи в обеспечении новогодними подарками детей из малообеспеченных семей и оказание спонсорской помощи на проведение праздничного салюта.

Дополнительно, специалистами администрации поселения были подготовлены письма об оказании спонсорской помощи и отправлены на предприятия (организации).

На основании списков, представленных администраторами сел поселения, представителями НСШ №1, НСШ №2 и по индивидуальным обращениям жителей поселения подготовлены списки детей из малообеспеченных семей на получение новогоднего подарка.

Администрацией поселения на средства, выделенные из бюджета поселения, были приобретены новогодние подарки в количестве 250штук.

Дополнительно, спонсорская помощь новогодними подарками в количестве 120шт. оказана предприятиями (организациями) и представителями бизнеса.

В новогодние праздники от администрации поселения, от предприятий (организаций) и представителей бизнеса, осуществляющих свою деятельность на территории поселения, новогодними подарками обеспечено 370 детей (153 ребенка из сел поселения и 217 детей из р.п. Новоспасское). Дети из семей, находящихся в социально – опасном положении обеспечены новогодними подарками в полном объеме.

Для более плодотворной и результативной работы с несовершеннолетними и их родителями, находящимися в социально – опасном положении необходимо регулярно осуществлять профилактическую работу с родителями, законными представителями и другими членами семьи несовершеннолетнего, оказание содействия в корректировке внутрисемейных отношений, установлении и укреплении доверительных, терпимых, доброжелательных внутрисемейных связей, а также восстановлении или оздоровлении воспитательной функции семьи. Все это возможно только при тесном взаимодействии всех структур: детские сады, школы, Профессиональное училище и, конечно же, органы системы профилактики.

А непосредственно для несовершеннолетнего, необходимо создавать благоприятную социальную среду для возникновения у него побудительных мотивов и желания принимать участие в той или иной работе, мероприятии, не только в семье, но и в обществе, больше приобщать их к общественно – полезному труду, в т.ч. включение их в социально – значимую деятельность поселения.

Просмотров: 488 | Добавил: Moderator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Муниципальное образование "Новоспасское городское поселение" © 2024